Новости
Следите за последними новостями «ЦНИИчермет им. И. П. Бардина»
В ЦНИИчермет обсудили подготовку к сертификации металлочерепицы
9 августа 2023
ЦНИИчермет им. И.П. Бардина совместно с Комиссией по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Ассоциации «Русская сталь» провел заседание по обсуждению вопросов введения обязательного подтверждения соответствия металлочерепицы через механизм постановления Правительства РФ от 23 декабря 2021 года №2425.
Приняли участие в панельной дискуссии по диверсификации
16 августа 2023
На форуме "Армия-2023" генеральный директор ЦНИИчермет им. И.П. Бардина В.В. Семенов принял участие в панельной дискуссии, посвященной диверсификации и актуальным вопросам реализации и финансирования инвестиционных проектов.
ЦНИИчермет помогает освоить производство подшипниковой стали
7 сентября 2023
Специалисты ЦНИИчермет им. И.П. Бардина продолжают работы по освоению производства подшипниковой стали на одном из российских металлургических комбинатов.
 Сплавы ЦНИИчермет для нефтехимии
2 марта 2024
Ряд научных разработок ЦНИИчермет им. И.П. Бардина связан с нефтехимией. 
Кислотостойкие стали ЦНИИчермет для промышленности
21 сентября 2023

Учеными ЦНИИчермет им. И.П. Бардина в разные годы был разработан целый ряд сталей для эксплуатации в контакте с кислотами. Это стали для производства экстракционной фосфорной кислоты и сплав для изготовления сварного химического оборудования, работающего под воздействием концентрированной азотной кислоты при температурах до 100 градусов.

Дисперсионно-твердеющий сплав с высокой коррозионной стойкостью в расплавах серной и фосфорной кислот. Он использовался для изготовления центробежных сепараторов и центрифуг. Также были созданы первые деформируемые коррозионностойкие сплавы на основе никеля для работы в особо агрессивных средах при повышенных температурах.

ЦНИИчермет и ММК импортозамещают оборудование для меткомбинатов
25 сентября 2023
В сотрудничестве научно-инжинирингового центра ЦНИИчермет им. И.П. Бардина и Механоремонтного комплекса ММК освоено производство ряда импортозамещающей продукции для российских предприятий.
Акцент на качество работы
25 сентября 2023
В ЦНИИчермет им. И.П. Бардина успешно завершился этап конкурса на соискание премий Правительства РФ в области качества.
Электричество будут получать напрямую из водорода
12 декабря 2023
ЦНИИчермет им. И.П. Бардина совместно с другими научными организациями участвует в реализации проекта по разработке технологии прямого получения электричества из водорода.
Делегация ЦНИИчермет приняла участие во встрече сопредседателей межправкомиссии Россия -Эфиопия
22 декабря 2023
На полях заседания состоялись встречи и переговоры руководства ЦНИИчермет с Госминистром горнодобывающей промышленности и Эфиопии М. Матевосом и Министром промышленности Эфиопии Мелаку Алебелем. Министрам были презентованы возможности Института в ходе исследований рудных запасов республики и при модернизации и развитии металлургической промышленности Эфиопии.