20 марта 2023

ЦНИИчермет им. И.П. Бардина: улучшаем качество проката с покрытиями

ЦНИИчермет им. И.П. Бардина: улучшаем качество проката с покрытиями
Представитель ЦНИИчермет им. И.П. Бардина, заместитель начальника лаборатории защитных покрытий О.А. Казанджиян принял участие в 18-й Международной конференции «Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления». Спикер рассказал о влиянии качества цинкового покрытия на долговечность изделий из оцинкованной стали.

В своем выступлении О.А. Казанджиян отметил, что наличие дефектов защитного слоя покрытия снижает срок службы деталей, изготовленных из проката с низким качеством покрытия. ГОСТ 14918 регламентирует порядка 15 классов цинкового покрытия.

Основной параметр - масса цинкового покрытия в граммах на квадратный метр, которая соответствует классу покрытия. Толщина в микронах - это справочная величина. Но из-за большой разницы удельных весов цинка (7,14 г/см3) и алюмоцинкового сплава (3,7 г/см3) толщины покрытий одного класса будут сильно отличаться друг от друга. Соответственно, будет отличаться и срок службы изделий. Поэтому правильней сделать основным параметром толщину покрытия, а его массу - справочным.

Тот же стандарт допускает определенные дефекты в зависимости от типа, вида и группы отделки покрытия. Однако все они приводят к снижению качества продукции и уменьшению срока ее эксплуатации. Поэтому необходимо проводить работы, направленные на улучшение качества, с целью увеличения долговечности изделий из проката с горячими покрытиями.

По словам представителя ЦНИИчермет им. И.П. Бардина, у лаборатории защитных покрытий Института многолетний опыт проведения работ по улучшению качества проката с покрытиями. Наши ученые успешно разрабатывали и осваивали производство новых коррозионностойких видов покрытий из сплавов цинка и алюминия с различными добавками. Сегодня лаборатория защитных покрытий ЦНИИчермет им. И.П. Бардина готова к расширению сотрудничества с производителями проката с покрытиями.