26 января 2024

Российские и белорусские ученые-металлурги развивают сотрудничество

В белорусском Могилёве проведены переговоры делегации ЦНИИчермет им. И.П. Бардина с руководством Института технологии металлов Национальной Академии наук Беларуси. Стороны обсудили перспективы сотрудничества в области производства современных инструментальных сталей и инструмента из твёрдых сплавов, а также разработку технологий современных покрытий.

Другим направлением взаимодействия институтов будут совместные исследования по разработке новых высокопрочных сталей. Участников переговоров также интересуют технологии по рециклингу отходов твердосплавного производства.

В ходе визита делегации ЦНИИчермет в Беларусь была проведена встреча в Торговом представительстве России в Минске. Торговый представитель РФ Ю.В. Золотарев рассказал о задачах торгового представительства в Беларуси по продвижению российских товаров и услуг.

В свою очередь заместители генерального директора ЦНИИчермет С.Г. Караулов и С.Ю. Манегин сообщили о развивающемся сотрудничестве Института с белорусским научно-исследовательскими организациями и учреждениями, включая национальную Академию наук. 

По итогам встречи достигнута договорённость о поддержке Института в Беларуси со стороны российского торгпредства.