20 декабря 2019

XII заседание Рабочей группы по сотрудничеству в области промышленности

5 декабря 2019 г. в г. Казань при поддержке Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан состоялось XII заседание Рабочей группы по сотрудничеству в области промышленности и локализации Межправительственной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству между Чешской Республикой и Российской Федерацией. Российскую делегацию возглавил генеральный директор ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина», советник Министра промышленности и торговли Российской Федерации – В.В. Семенов.
 
Чешскую делегацию возглавила эксперт Департамента секторальной экспертизы и промышленной политики Министерства промышленности и торговли Чешской Республики – А. Никодимова. В работе заседания принимали участие: Торговый представитель Российской Федерации в Чешской Республике – С.А. Безруков и заместитель Министра промышленности и торговли Республики Татарстан – И.Р. Мингалеев. В состав чешской делегации вошли представители 8 компаний, занятых в сфере промышленности и торговли, заинтересованных в развитии отношений с представителями российских бизнес-сообществ. С российской стороны приняли участие руководители фирм, ведущих экономическую деятельность с компаниями Чешской республики, а также предприятия, заинтересованные в работе с потенциальными бизнес-партнерами.



Стороны положительно оценили результаты деятельности Рабочей группы в межсессионный период. Рассмотрели ход реализации начатых в 2014-2018 гг. проектов, акцентировав внимание на проблемных вопросах и вариантах их решения. Обсудили перспективы российско-чешского промышленного и торгово-экономического сотрудничества. В ходе заседания Рабочей группы была достигнута договоренность о продолжении активного поиска перспективных проектов для реализации в приоритетных отраслях промышленности, таких как станкостроение, авиастроение, транспортное машиностроение, фармацевтическая промышленность. Заседание проходило в товарищеской, дружественной атмосфере.



В ходе визита в Республику Татарстан было организовано посещение ПАО «Казанский вертолетный завод», продукция, которого комплектуется в том числе деталями и узлами, производящимися в Чешской Республике. Российско-чешской делегации были продемонстрированы новинки авиастроения, а также представлена постоянная линейка вертолетного парка предприятия.