20 сентября 2021

Выступили на «CORROSION OIL&GAS-2021»

Выступили на «CORROSION OIL&GAS-2021»
Представители ЦНИИчермет им. И.П. Бардина выступили на II Международной конференции «CORROSION OIL&GAS-2021» в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого.

Начальник лаборатории коррозионной стойкости и надежности сталей и сплавов, к.т.н. Андрей Амежнов рассказал о влиянии выделений карбонитридных избыточных фаз на коррозионную стойкость низколегированных сталей в водных средах в условиях эксплуатации нефтепромысловых трубопроводов.

Докладчик описал технологический процесс получения сталей, их микроструктуру, электрохимический метод определения коррозионной стойкости, а также виды и характеристики наноразмерных выделений избыточных фаз.

Проведенные исследования показали, что к снижению коррозионной стойкости горячекатаного листового проката приводит присутствие в стали большого количества наноразмерных выделений межфазного типа, в частности, карбонитрида ниобия и особенно карбонитрида ванадия.

Ученые лаборатории установили, что доля межфазных выделений в горячекатаной стали увеличивается при повышении содержания углерода и микролегирующих элементов (ниобия и ванадия) выше определенного уровня. После термической обработки такого проката при 710 °С коррозионная стойкость металла повышается.

Результаты проведенного исследования сегодня востребованы предприятиями нефтегазовой отрасли.