27 мая 2022

Водород: кому – тренд, а кому – старый знакомый

Водород: кому – тренд, а кому – старый знакомый

Тема использования водорода в промышленности – в мировом тренде: это вызвано западной экоповесткой и научным поиском. Для российской науки и металлургии тема эта знакомая: существует ряд отечественных материаловедческих и прикладных разработок.

ЦНИИчермет им. И.П. Бардина это направление тоже прорабатывает: так, в мае прошло заседание Ученого совета, на котором совместно с ИМЕТ РАН, РосНИТИ, НИЦ «Курчатовский институт» – ЦНИИ КМ «Прометей» и ФГУП «ВИАМ» обсуждали исследования водорода. По итогам мероприятия выпустим сборник докладов и исторический обзор развития научных исследований по влиянию водорода на свойства металлов и сплавов.

Но нам есть чем гордиться и в плане научных исследований водорода Институтом. Мы проводили комплексные работы по изучению физики процессов взаимодействия водорода с металлами и определили механизмы водородного охрупчивания, водородной коррозии металла, флоккенобразования и замедленного разрушения. Также изучили поведение водорода в металлургических агрегатах и разработали технологии рафинирования стали от водорода. Кроме того, исследовали процессы восстановления окислов водородом.

И вот практические результаты этой работы: мы создали стали с низкой проницаемостью для водорода, устойчивые к водородному растрескиванию, замедленному разрушению и водородной коррозии. Другая наша разработка – криогенные стали для работы при температурах жидкого водорода.