10 ноября 2022

В.Л. Евтухов принял участие в церемонии подписания договора между ЦНИИчермет и ММК

В.Л. Евтухов принял участие в церемонии подписания договора между ЦНИИчермет и ММК
Статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации В.Л. Евтухов принял участие в церемонии подписания договора о научно-техническом сотрудничестве по разработке новых металлургических материалов и сплавов между Магнитогорским металлургическим комбинатом и ЦНИИчермет им. И.П. Бардина.

Подписание состоялось в рамках 22-й Международной промышленной выставки "Металл-Экспо". Работа в рамках этого договора открывает для участников новые возможности по созданию металлургической продукции, востребованной различными отраслями российской промышленности. 

На выставке В.Л. Евтухов также провел заседание Координационного совета по промышленной политике в металлургическом комплексе при Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации при участии бизнес-сообщества и федеральных органов исполнительной власти. 

Открывая заседание Корсовета, представители Минпромторга России рассказали об основных задачах реализации Стратегии развития металлургической отрасли до 2030 года. В приоритете - рост производства и сырьевой базы, развитие собственного машиностроения, ориентация на внутреннее потребление, а также на рынки дружественных стран.

В своем выступлении на заседании генеральный директор ЦНИИчермет им. И.П. Бардина В.В. Семёнов отметил целесообразность разделения этапов реализации Стратегии на адаптационный и восстановительный. Первый предполагает в т.ч. реализацию новых проектов, которые будут стимулировать развитие промышленности страны. В рамках второго пройдет весь комплекс работ по реализации Стратегии.

Руководитель Института также рассказал, что в ближайшей перспективе будет актуальной задача технологического обеспечения отрасли и что развитие отечественного металлургического машиностроения станет одним из ключевых направлений развития экономики. При этом одним из драйверов будет инжиниринг. Сегодня в стране четыре основные инжиниринговые центра, один из которых - в Институте.