8 декабря 2022

В ЦНИИчермет им. И.П. Бардина прошел круглый стол по редким металлам

В ЦНИИчермет им. И.П. Бардина прошел круглый стол по редким металлам
В ЦНИИчермет им. И.П. Бардина прошел круглый стол «Востребованность редких и редкоземельных металлов в черной металлургии», который собрал на своей площадке представителей Минпромторга России, производственных компаний, отраслевых ассоциаций и научно-исследовательских институтов.

Организаторами круглого стола выступили Ассоциация производителей и потребителей редких и редкоземельных металлов и ЦНИИчермет им. И.П. Бардина при поддержке Минпромторга России. 

Тема развития редкометалльных производств и расширения потребления редких и редкоземельных металлов становится одной из приоритетных в формировании технологической независимости России. В рамках работы круглого стола представитель Минпромторга России обратил внимание аудитории на действующие механизмы государственной поддержки металлургической отрасли, многие из которых были перезапущены в текущем году.

Вопросы импортозамещения в металлургическом комплексе были затронуты в докладе академика РАН, советника генерального директора ЦНИИчермет им. И.П. Бардина Леопольда Леонтьева. Исполнительный директор Ассоциации «Русская сталь» Алексей Сентюрин рассказал о текущей ситуации и основных тенденциях в черной металлургии России.

Проблемы ускоренного развития проектов по выпуску редких и редкоземельных металлов, неконкурентная стоимость отечественных РМ и РЗМ и меры по повышению рентабельности проектов были обозначены председателем профильной Ассоциации Русланом Димухамедовым: «Повышать глубину переработки сырья, масштабировать выпуск продукции высоких переделов с использованием РМ и РЗМ, применяя при этом комплекс механизмов государственной поддержки – путь к повышению рентабельности добычи стратегических металлов».

Заместитель генерального директора по науке ООО «ЛИТ ГК «Скайград» Жанетта Галиева рассказала о производстве индивидуальных редкоземельных металлах компании и перспективах развития до 2025-2030 гг. Спикер также привел пример взаимодействия по научным разработкам с ЦНИИчермет им. И.П. Бардина: были проведены исследования по получению высококремнистых РЗМ-лигатур с использованием гранулированных оксидов церия и лантана, полученных после разделения редкоземельного концентрата (РЗК) Соликамского магниевого завода. Использование гранулированного оксида церия позволило повысить степень извлечения церия в лигатуру до 70%.

С докладом «ГИРЕДМЕТ-ВНИИХТ: редкий сплав науки и производства материалов на основе редких металлов» выступил заместитель директора по науке и инновациям АО «Гиредмет» Константин Ивановских.

Также в рамках мероприятия заведующий кафедрой химии и технологии редких элементов имени Большакова К.А. РТУ МИРЭА Александр Дьяченко обратил внимание на то, что использование бериллия в качестве легирующей добавки позволит значительно расширить область потребления рессорсной стали и других отечественных продуктов черной металлургии.

Прошедшая на круглом столе дискуссия призвана наладить связь между производством редких
и редкоземельных металлов и их применением в отрасли черной металлургии.