6 февраля 2023

В приоритете ЦНИИчермет им. И.П. Бардина – инжиниринговые и научные проекты для российских металлургов

В приоритете ЦНИИчермет им. И.П. Бардина – инжиниринговые  и научные проекты для российских металлургов
Генеральный директор Государственного научного центра ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина» В.В. Семенов в комментарии изданию «Про Металл» рассказал о состоянии отечественной металлургической отрасли и о работе Института в новых условиях.

С 2020 года товарный рынок металлургической продукции функционирует при доминирующем влиянии форс-мажорных обстоятельств. В прошлом году апробированные за 75 лет нормы равноправной международной торговли были принесены в жертву политическим амбициям недружественных стран-импортеров. В сложившихся условиях математические модели прогнозирования теряют свою универсальность и наметившиеся изменения не обязательно отражают формирующуюся закономерность. Что касается перспектив отрасли: развернутый и полный ответ содержится в Стратегии развития металлургической промышленности Российской Федерации на период до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2022 года № 4260-р.

В период разбалансировки спроса и предложения в условиях форс-мажора объем производства зависит в том числе от складских запасов предшествующего периода. Так, снятие ковидных ограничений актуализировало отложенный спрос и привело в 2021 году к рекордному объему выплавки стали в 77,8 млн тонн, тогда как в 2020-м произведено всего 73,8 млн тонн. В краткосрочной перспективе сжатие внутреннего спроса и потеря части экспортных поставок не предполагают наращивание предложения продукции. По итогам прошлого года и прогнозу на этот, ожидается снижение объемов производства в черной металлургии, что вызвано начавшимися структурными изменениями внешнего и внутреннего рынка российских черных металлов.

Рост производственных мощностей в Азиатском и Ближневосточном регионах снижает возможности российских экспортеров. Поэтому в условиях переориентации российского экспорта черных металлов на растущие рынки Азии, Африки и Латинской Америки сохранение прежних объемов поставок с учетом премиальных рынков Западной Европы и Северной Америки не очевидно.

При снижении объемов экспорта особое значение приобретают металлоемкие инвестиционные проекты в сфере транспорта, энергетики и строительной индустрии. Утвержденные Правительством Российской Федерации стратегии отраслей, формирующих спрос на металлопродукцию, предусматривают инвестиционную активность. В случае адаптации отечественной черной металлургии к требованиям потенциальных заказчиков, предприятия отрасли в перспективе получат возможность сохранения и наращивания объемов производства черных металлов.

В новых условиях наш Институт еще активнее работает с металлургами и занимается инжиниринговыми и научными проектами, связанными с обеспечением потребностей предприятий, которые из-за санкций оказались отрезанными от внешних рынков и стали искать решения существующих проблем на основе отечественных научных разработок. В нашем Научно-инжиниринговом центре (НИЦ) - высококлассные специалисты по конструированию металлургического оборудования, по непрерывной разливке, прокатному и перегрузочно-усреднительному оборудованию, имеющие опыт работы на ведущих машиностроительных и металлургических предприятиях.

При разработке проектов оборудования используется конструкторский потенциал НИЦ и других научных центров Института. Сегодня мы разрабатываем технологические процессы металлургического производства и обеспечиваем комплекс работ по созданию нового оборудования с технологией производства, а также проектируем оборудование и размещаем его изготовление на промышленных площадках. Импортозамещение становится одним из ключевых трендов, в русле которого мы развиваемся вместе с другими научно-исследовательскими организациями и производственными предприятиями.