18 декабря 2023

Ученые ЦНИИчермет им. И.П. Бардина удостоены Премии Правительства РФ в области науки и техники 2023 года

Ученые ЦНИИчермет им. И.П. Бардина удостоены Премии Правительства РФ в области науки и техники 2023 года
Ученые ЦНИИчермет им. И.П. Бардина удостоены Премии Правительства РФ в области науки и техники 2023 года.

Премию Правительства РФ в области науки и техники получили научный сотрудник лаборатории Научного центра сталей для трубопроводного транспорта и строительных конструкций ЦНИИчермет им. И.П. Бардина А.А. Кичкина и к.т.н., директор этого центра М.Ю. Матросов.

Вместе с представителями других предприятий они удостоены Премии Правительства РФ за разработку и внедрение материалов с повышенной деформационной способностью. Такие материалы позволяют решать проблему надежной эксплуатации протяженных подземных объектов нефтегазовой инфраструктуры в условиях высокой сейсмотектонической активности и неустойчивости грунтовых оснований.

Премии Правительства в этот раз были вручены авторским коллективам 20 лучших работ, выполненных на высоком уровне. Все исследования применимы в самых значимых сферах – медицине, двигателе- и машиностроении, создании оборудования, новых материалов. В энергетике, экологии, строительстве и сельском хозяйстве. Целый блок отмеченных научных трудов представляет серьёзный вклад в развитие отечественной промышленности.