12 июня 2021

Приняли участие в Итоговой коллегии Минпромторга России

Приняли участие в Итоговой коллегии Минпромторга России
Генеральный директор ГНЦ ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина» В.В. Семенов принял участие в Итоговой коллегии Минпромторга России за 2019-2020 гг., которая прошла 10 июня в Доме Правительства Российской Федерации.

Последние два года стали для российской промышленности и торговли временем преодоления вызовов, поиска решений и их реализации, антикризисного управления отраслями и возвращения их на траекторию роста. Участники заседания Коллегии подвели основные итоги работы ведомства за 2019-2020 годы и дали оценку развитию отраслей в период пандемии. Также прошло обсуждение результатов действующих механизмов поддержки, в том числе работы Фонда развития промышленности, и стратегических планов на следующий период.

К участникам Итоговой коллеги с приветственным словом обратился премьер-министр Михаил Мишустин, который отметил, что  пандемия повлияла на мировую экономику, но сегодня российская экономика и  промышленность активно восстанавливаются: "...фармацевтическая и медицинская промышленность показали по итогам прошлого года рост более чем на 23%, а в I квартале этого года – уже на 40%. Важно, что развивались и другие приоритетные направления. Сильных результатов удалось добиться в широком спектре высокотехнологичных отраслей. Существенно увеличилось производство в сельскохозяйственном и пищевом машиностроении. И в станкостроительной промышленности. Вырос и выпуск строительно-дорожной техники. Продолжается внедрение сквозной цифровизации, новых IT-проектов и цифровых платформ. Оказывается системная помощь несырьевому неэнергетическому экспорту. Расширяется география поддержки проектов за счёт средств Фонда развития промышленности. Внедряются новые механизмы и инструменты стимулирования. В частности – СПИК 2.0...".

На заседании глава Минпромторга России Денис Мантуров выступил с докладом «Об основных результатах деятельности Министерства промышленности и торговли в 2019-2020 годах и целях и задачах на 2021 год».
Министр озвучил цели и задачи и обозначил новый вектор работы Минпромторга России: "Мы научились быстро наращивать мощности, расширять межотраслевую кооперацию и вовлекать малый бизнес в решение общенациональных задач. Наши компании доказали, что могут в сжатые сроки проектировать новую продукцию. А мы со своей стороны помогли сократить цикл от разработки до выхода в серию, оптимизировав все процедуры, включая испытания и сертификацию. К примеру, в фармацевтике благодаря ускоренной регистрации период вывода на рынок новых препаратов сократился с 1,5-2 лет до 5-6 месяцев".

Денис Мантуров акцентировал внимание на завершении формирования обновленных планов импортозамещения и запуске новой грантовой программы Фонда развития промышленности для их реализации. Они ориентированы, в первую очередь, на создание компонентной базы и купирование рисков в глобальных цепочках поставок. Министр  также рассказал, что в ведомстве уделяют большое внимание защите окружающей среды и заранее начали готовить промышленность к переходу на новые экологические стандарты, включая НДТ, и сейчас идёт уже активная фаза их внедрения. В своём Послании Президент поручил законодательно закрепить систему квотирования выбросов в городах с высоким уровняем загрязнения атмосферы и создать общенациональную систему мониторинга климатически активных газов. Такое оборудование и системы учёта, которые для этого необходимы, уже есть. Тоже самое можно сказать и в части переработки коммунальных отходов. Главной целью Министерства промышленности и торговли, по словам Дениса Мантурова,  является продолжение укрепления технологического суверенитета страны, а также параллельное освоение и развитие новых возможностей, которые открывает глобальный рынок.

Вице-премьер России Татьяна Голикова выразила благодарность Минпромторгу России за работу в период пандемии: ""Нам удалось очень быстро оснастить лечебные учреждения, развернуть койки и, самое главное, спасти множество человеческих жизней. Мне кажется, самый главный качественный итог работы команды министерства промышленности и торговли, за что вам огромное спасибо не только от нашего блока, но и от всех граждан России, потому что часто это остается незаметным, это не видится, - но это реальный вклад в то, как Россия сработала в 2020 году и продолжает работать сейчас...".

Выступая на Итоговой коллегии, вице-премьер Юрий Борисов отметил, что за последние пять лет Россия вложила в проекты в сфере импортозамещения около 2 трлн рублей. По его словам, "...данная работа будет, безусловно, продолжаться. Она отразилась на устойчивости нашей промышленности… На проекты по поддержке импортозамещения в бюджете до конца текущего года предусмотрено более 330 миллиардов рублей".

Заместитель председателя Правительства Дмитрий Чернышенко отметил успехи Минпромторга России в цифровой трансформации: "Отмечаю несомненный успех Минпромторга в области реализации ведомственной программы «цифровой трансформации», достижения цифровой зрелости, созданию дополнительных государственных услуг находится в 4-ке лидеров и является флагманом, за которым тянутся другие ФОИВы. Нужно сказать, что в рейтинге их 52". Дмитрий Чернышенко отметил прорыв Минпромторга России в области цифрового предоставления государственных услуг: за первые три месяца работы электронной услуги по выдаче лицензий было выдано количество лицензий, сопоставимое с количеством, выданным за весь прошлый год.

О системе работы «одного окна» и продуктивной работе в области ликвидации «ведомственных колодцев» рассказал заместитель председателя Правительства Алексей Оверчук. Он отметил, что это позволило нашим экспортерам быстрее выводить отечественную продукцию на внешние рынки.

В завершение программы Итогового заседания коллегии состоялось вручение государственных, ведомственных и наград Совета Федерации руководителям промышленных предприятий, представителям регионов РФ и сотрудникам Минпромторга России.

Основные результаты деятельности Минпромторга России за 2019-2020 гг.


Видеотрансляция Итоговой коллегии: https://www.youtube.com/watch?v=NI8V_1RVoiI