9 ноября 2023

ЦНИИчермет им. И.П. Бардина принял участие в "Металл-Экспо 2023"

ЦНИИчермет им. И.П. Бардина принял участие в "Металл-Экспо 2023"
ЦНИИчермет им. И.П. Бардина принял участие в "Металл-Экспо" в ЦВК "Экспоцентр", где представил металлургические разработки для различных отраслей промышленности. Руководство и ученые Института также выступили с докладами на ключевых мероприятиях.

Выставочный стенд ЦНИИчермет им. И.П. Бардина на "Металл-Экспо" посетили представители Минпромторга России: Статс-секретарь - заместитель Министра промышленности и торговли РФ В.Л. Евтухов и директор Департамента металлургии и материалов Минпромторга России И.А. Марков. Наши коллеги рассказали гостям об экспонируемых разработках Института, в т.ч. о подшипниковой стали.

Генеральный директор ЦНИИчермет им. И.П. Бардина В.В. Семёнов принял участие в мероприятиях выставки, в т.ч. в Совещании Координационного совета по промышленной политике в металлургическом комплексе при Минпромторге России. Руководитель Института рассказал о технологическом аудите металлургических предприятий и задачах их развития. Среди других вопросов, рассмотренных в выступлениях участников Совещания, - импортозамещение оборудования, кластерная инвестиционная платформа, господдержка, формулы ценообразования и др.

Один из итогов участия Института в выставке стало заключение соглашений о сотрудничестве с партнерами в сфере образования и металлургии: с Липецким государственным техническим университетом и  Объединенной металлургической компанией.


Металлурги и автопром -  за межотраслевые программы по металлургии

Во второй день "Металл-Экспо" представители Минпромторга России и ЦНИИчермет им. И.П. Бардина приняли участие в совещании по Межотраслевой программе по автопрому.

В своем выступлении начальник Отдела развития черной металлургии Минпромторга России А.А. Савельев отметил, что благодаря реализации Межотраслевой программы освоения новых видов и улучшению качества металлопродукции для автомобилестроения российский автопром получает качественные материалы, которые необходимы, чтобы продукция была конкурентоспособной, и обеспечивается безопасность поставок.

Кроме того, были разработаны десятки новых марок стали и решены задачи по импортозамещению, в т.ч. листового проката с покрытием. Большая работа проделана по сортовому прокату под крепеж и производству самого крепежа. Многие меткомбинаты активно участвуют в Межотраслевой программе и заинтересованы в производстве новых видов стали.

Представитель Минпромторга России перечислил меры господдержки, которые задействованы для продвижения программы. А.А. Савельев также отметил, что План мероприятий по реализации Стратегии развития металлургической отрасли до 2030 года включает создание и реализацию межотраслевых программ, в т.ч. по автопрому.

От ЦНИИчермет им. И.П. Бардина на совещании выступил советник генерального директора А.К. Тихонов с докладом о межотраслевых программах работ по освоению новых видов и улучшению качества металлопродукции для автопрома. Подводя итоги выполнения программы с 1995 по 2023 гг., спикер отметил, что в этот период благодаря совместной работе ЦНИИчермет с металлургическими и автомобильными заводами было освоено 220 марок стали, в т.ч. 150 новых автолистовых сталей мирового качества и выше.

Среди других достижений - отработка впервые в мире металлургических методов повышения обрабатываемости конструкционных сталей любых марок путем микролегирования алюминием, кальцием, серой, с сохранением остальных свойств на уровне исходной стали. Кроме того, Аркадий Константинович описал содержание 7-ми разделов Межотраслевой программы по автопрома на следующий период - 2024-2030 гг.., в т.ч. по сортовому и листовому прокату.

На совещании также состоялись выступления представителей автозаводов и меткомбинатов, которые рассказали о проектах в рамках реализации программы и о развитии своих производственных площадок.


Машиностроители помогут развивать обрабатывающую промышленность

На "Металл-Экспо" представители Минпромторга России, ЦНИИчермет им. И.П. Бардина, Металлургмаша и промышленных предприятий приняли участие в заседании Комитета по металлургии и тяжёлому машиностроению.

Ключевая тема мероприятия - участие предприятий тяжёлого машиностроения в реализации сводной стратегии развития обрабатывающей промышленности России до 2035 года.

От Минпромторга России выступил С.В. Мирошников, ведущий советник отдела развития металлургического и подьемно-транспортного оборудования Департамента станкостроения и тяжёлого машиностроения Минпромторга России. Спикер рассказал о мерах господдержки стратегических направлений развития тяжёлого машиностроения. Среди них - механизмы поддержки экспортного потенциала машиностроительных предприятий, включая субсидирование до 80% на транспортировку продукции в рамках зарубежных проектов. Востребованы и новые меры, связанные с уменьшением налогооблагаемой базы и повышением таким образом спроса на российскую продукцию.

Свой доклад первый заместитель генерального директора ЦНИИчермет им. И.П. Бардина Г.Н. Еремин посвятил развитию российского инжиниринга металлургического оборудования. Научно-инжиниринговый центр Института уже реализовал 35 инжиниринговых проектов для ведущих металлургических комбинатов. Как отметил Геннадий Николаевич, в направлении развития собственного инжиниринга и машиностроительных компетенций и должна продвигаться наша страна, а Комитет - быть одним из драйверов этого процесса.

С презентацией об основных мероприятиях реализации сводной стратегии развития обрабатывающей промышленности выступил зам председателя Комитета, президент НП "Металлургмаш", профессор Б.А. Сивак. Докладчик также рассказал об актуальных проектах по импортозамещению материалов и продукции, в т.ч. о разработанных ЦНИИчермет новых марках подшипниковой стали.
Среди других достижений российских предприятий - разработанные инновационные стенки кристаллизаторов МНЛЗ, системы электромагнитного перемешивания металла в кристаллизаторе, винтовая инжекционная полая и сплошная арматура и др.

О реализации стратегии внедрения электротермического оборудования рассказали представители НПП "РЭЛТЭК" и АО "СКБ Сибэлектротерм" - на примере своих предприятий. Кроме того, с докладом об импортозамещении в термообработке выступил руководитель ЗАО "Накал - Промышленные печи".


Импортозамещающие стали ЦНИИчермет

В третий день "Металл-Экспо" сотрудники ЦНИИчермет им. И.П. Бардина принимают участие в 22-й научно-технической конференции, посвященной новым перспективным материалам, оборудованию и технологиям для их получения.

В своем выступлении первый заместитель генерального директора Г.Н. Еремин рассказал о направлениях деятельности Института, в т.ч. о разработке сталей для подшипников, хирургических имплантов, магистральных газо- и нефтепроводов, резервуаров сжиженного газа и конструкционных сталей.

Спикер также представил проекты, реализованные Научно-инжиниринговым центром Института, и отметил большое значение для металлургов работы в рамках проекта ММК по созданию импортозамещающего производства валков.


Методы анализа - во благо искусствоведения

В рамках "Металл-Экспо" прошла XXII научно-практическая конференция, на которой выступили ученые ЦНИИчермет. В своем докладе ведущий научный сотрудник Института Д.Л. Вайнштейн рассказал о реализации проекта РНФ по разработке эффективных методов анализа поверхности предметов керамического искусства.

Результаты исследования позволяют повысить качество и достоверность искусствоведческой экспертизы и реставрационных работ. Эксперты получают возможность достаточно точно привязать исследуемые образцы к месту и времени производства.

Заместитель начальника Управления по внедрению научных разработок ЦНИИчермет им. И.П. Бардина А.А. Сорокин выступил с сообщением об импортозамещении металлургической продукции в машиностроении и о межотраслевых программах, разработанных ЦНИИчермет, в т.ч. для автопрома. В рамках реализации этой программы созданы десятки новых марок автостали.