7 декабря 2023

ЦНИИчермет повышает квалификацию металлургов

В сетевом издании "ПРОМеталл" вышло интервью о работе Центра переподготовки и повышения квалификации ЦНИИчермет им. И.П. Бардина. Заместитель генерального директора по социальным вопросам и делопроизводству Института А.М. Короткова рассказала о трендах и форматах подготовки кадров для металлургической отрасли:


— Какие кадры сейчас востребованы в российской металлургии, какие тренды в их подготовке?

— Металлургическая промышленность, как базовая отрасль, вносит существенный вклад в развитие страны, при этом более 70% её предприятий — градообразующие и оказывают непосредственное влияние на социально-экономическую стабильность регионов.

Поэтому ключевые слова при ответе на ваш вопрос — квалифицированные кадры. Такие специалисты имеют хорошую теоретическую базу и практические навыки работы на оборудовании и знакомы с современным производством. Сегодня металлургический сектор продолжает проходить через цифровизацию и нуждается не только в кадрах с качественным техническим образованием, но и способных освоить смежную специализацию и участвовать в цифровой трансформации.

Металлургические компании заинтересованы в поддержке образования, предоставляют стипендии и гранты для студентов и молодых специалистов, а также организуют программы стажировок и сотрудничества со вузами и научными центрами. При этом на многих предприятиях работают специалисты, которые получили образование 10–20 лет назад. В то время ещё можно было планировать свою карьеру и быть уверенным, что в ближайшие годы в профессии вряд ли будут кардинальные изменения. Сегодня ситуация изменилась.

В условиях конкуренции компании работают над улучшением своей продукции и производственных процессов. Умение быстро адаптироваться и использовать новейшие методы — ключевой фактор для развития. В таких условиях знания, полученные годами ранее, могут не позволить быстро реагировать на изменения. Поэтому образование не должно завершаться с получением диплома: на первый план выходит модель обучения на протяжении всей жизни. Непрерывное обучение — основной тренд, а дополнительное профессиональное образование — необходимый сегмент общей системы непрерывного.


— В каких формах это непрерывное образование реализуется?

— Сегодня металлургия делает ставку на корпоративные университеты: цифровизация образовательных процессов — один из способов обеспечить непрерывное образование работников. На практике мы видим два способа реализации обучения по таким направлениям, как металлургия, обработка металлов давлением, порошковая металлургия, испытания металлопродукции, материаловедение и т.д. Корпоративный университет или выбирает провайдера образовательных услуг, или внедряет систему управления обучением и разрабатывает курсы самостоятельно (или же их заказывает).

Какой бы способ обучения не был выбран, главный вызов обучения — качественный образовательный контент. Ему уделяют особое внимание при выборе провайдера образовательных услуг. Программы ДПО в металлургической отрасли отличаются профессиональной сложностью. 

Если хотим получить контент, содержащий не только предметные квалификации, но и инструментальные с учётом современных вызовов, то для разработки такого курса необходима совместная работа методистов с соответствующим уровнем подготовки и экспертов. Кроме того, работникам на производстве важно получить или актуализировать не только фундаментальные знания, но и знания, посвящённые новым методам и инновациям в отрасли.

Для решения вопросов, связанных с эффективностью обучения, корпоративные университеты интегрируют в реализуемые программы обучения научный опыт профильных отраслевых научно-исследовательских организаций или выбирают их в качестве провайдера образовательных услуг. Центр переподготовки и повышения квалификации ЦНИИчермет им. И.П. Бардина (ЦППК) — один из таких провайдеров... Читать подробнее