15 декабря 2022

ЦНИИчермет им. И.П. Бардина – среди победителей конкурса 3D-моделирования

ЦНИИчермет им. И.П. Бардина  – среди победителей конкурса 3D-моделирования

ЦНИИчермет им. И.П. Бардина принял участие в юбилейном XX Конкурсе асов 3D-моделирования с проектом «Шлаковоз самоходный» и в двух номинациях занял третье призовое место. 

Проект Института представляет собой трехмерную модель самоходного шлаковоза, которая состоит из 3220 компонентов и дополнительно включает 2406 библиотечных компонентов. Реализация этого проекта позволила проверить собираемость всего изделия, оценить прочность конструкции всех основных узлов, а также учесть сложные задачи при дальнейшей разработке рабочей документации и изготовлении шлаковоза на отечественном предприятии.

Конкурсные работы участников рассматривала экспертная комиссия, которая в 3D-моделях оценивала сложность изделия и входящих в ее конструкцию деталей или элементов, а также полноту использования функциональных возможностей российской системы моделирования КОМПАС-3D и различных специализированных приложений. Проект ЦНИИчермет им. И.П. Бардина занял третье место в двух номинациях: «Машиностроение: от 1000 до 4999 деталей в сборке» и «Проверено APM: работает!». В последней номинации рассматривались проекты, выполненные с помощью приложений APM FEM, APM WinMachine и APM StructFEM от НТЦ «АПМ».

На церемонии награждения, которая прошла в выставочном пространстве Goelro.space в Москве, ЦНИИчермет им. И.П. Бардина получил дипломы лауреата, сертификаты на лицензию и скидку на обновление специализированной программы, а также подарочные сертификаты и сувениры от организатора и партнеров.

 О конкурсе

Конкурс асов 3D-моделирования проводится ежегодно, с 2003 года, группой компаний АСКОН. За это время в конкурсе приняли участие 600 предприятий из 150 российских городов, экспертная комиссия рассмотрела 1200 проектов. Конкурсные работы представляют практически все направления инженерной мысли, а среди участников — как многолетние, опытные конкурсанты, так и новые команды от предприятий.