16 марта 2023

ЦНИИчермет им. И.П. Бардина: развитая металлургия – одна из основ суверенитета России

ЦНИИчермет им. И.П. Бардина:  развитая металлургия – одна из основ суверенитета России

В ЦНИИчермет им. И.П. Бардина прошла открытая лекция на тему «Состояние и развитие минерально-сырьевой базы и продукции металлургической промышленности для обеспечения технологического суверенитета России». Докладчиком выступил Леопольд Игоревич Леонтьев, академик РАН, советник генерального директора ЦНИИчермет им. И.П. Бардина. Лекцию посетили ученые-металлурги, студенты технических вузов и представители Минпромторга России.

Спикер рассказал о разработке месторождений, экспорте и импорте ряда металлов, востребованных промышленностью. Среди них марганец, хром, титан, ниобий, вольфрам и др. По словам Л.И. Леонтьева, сегодня одна из ключевых задач – эффективно использовать богатую минерально-сырьевую базу нашей страны и снижать зависимость от импортных поставок некоторых рудных концентратов, оксидов и других соединений, металлов и ферросплавов, а также по отдельным маркам стали и металлическим изделиям. 

Сплавы железа – основа конструкционных материалов для объектов инфраструктуры, зданий, сооружений, транспорта, машино- и станкостроения, химической промышленности и других отраслей. Поэтому сырьевая независимость – одно из условий устойчивого развития государства в целом. Постепенно ситуация по некоторым направлениям меняется в лучшую сторону. Так, к примеру, за последние 15 лет доля импорта в потреблении ферросиликомарганца снизилась с 80-90% до 40%, а в потреблении ферромарганца – с 40 % до 13%; продолжают расти производственные мощности по добыче хромитов.

Отдельно спикер остановился на перспективах горно-металлургического комплекса на Кольском полуострове, где обнаружена 1/4 всех химических элементов. Многие месторождения уникальны по минералогическому и химическому составу и запасам. В их числе – по редкометальному сырью и цирконию, танталу и др. По мнению академика, реализация проекта позволит отказаться от импортных поставок нержавеющей стали, хромсодержащих концентратов, титанового сырья для производства титановой губки и пигментного диоксида титана.