21 апреля 2023

Приняли участие в заседании Президиума РАН

Приняли участие в заседании Президиума РАН

Представители ЦНИИчермет им. И.П. Бардина приняли участие в заседании Президиума Российской академии наук под председательством главы РАН академика Г.Я. Красникова. Мероприятие было посвящено состоянию и перспективам развития минерально-сырьевой базы.

Советник генерального директора ЦНИИчермет им. И.П. Бардина, академик РАН Л.И. Леонтьев выступил с докладом, подготовленным в соавторстве с коллегами (к.х.н. А.И. Волковым, директором Научного центра комплексной переработки сырья им. Н.П. Лякишева,и чл.-корр. О.В. Заякиным), по проблемам развития металлургической отрасли России для обеспечения технологического суверенитета с учётом состояния минерально-сырьевой базы.

Спикер предложил возобновить работу координационного Совета по металлургии с участием представителей научно-исследовательских и проектных институтов и отметил ряд задач по импортозамещению и освоению различных месторождений. Также был сделан акцент на том, что сегодня необходимо разрабатывать программу развития российского инжиниринга и металлургического машиностроения и развивать деятельность инжиниринговых структур в организациях с госучастием. Среди актуальных задач – расширение производственных мощностей отечественных машиностроительных предприятий отрасли тяжелого машиностроения, производящих металлургическое оборудование.