19 октября 2022

ЦНИИчермет им. И.П. Бардина принял участие в конференции по импортозамещению

ЦНИИчермет им. И.П. Бардина принял участие  в конференции по импортозамещению

Представители ЦНИИчермет им. И.П. Бардина выступили с докладами по развитию российской черной металлургии на Международной конференции «Импортозамещение в металлургии и металлургическом машиностроении», которая проходит с 18 по 20 октября в НИТУ «МИСиС».

В своем выступлении ведущий специалист Уральского отделения ЦНИИчермет им. И.П. Бардина Наталья Богданова рассказала о работе Научно-инжинирингового центра Института (Уральское отделение, Екатеринбург и Орск) в направлении импортозамещения, в т.ч. по металлургическим проектам, приостановленным на той или иной стадии иностранными поставщиками оборудования.

С 2019 года Центр успешно реализовал 30 инжиниринговых договорных проектов, заказчики которых – крупнейшие российские производители стали НЛМК, ММК, Северсталь и металлургические холдинги ОМК, Евраз, Металлоинвест, а также металлургические предприятия Турции и Индии. В рамках проведенных работ наши специалисты занимались модернизацией оборудования с разработкой конструкторской документации, поставкой комплектного оборудования и запуском его в эксплуатацию.

Среди завершенных проектов, связанных с импортозамещением, – замена импортных узлов и механизмов с разработкой полного пакета конструкторской документации на основании эксплуатационной документации заказчика, предоставленной иностранными компаниями, поставка комплектного оборудования и размещение его изготовления на отечественных предприятиях. Работа над такими задачами продолжается: к примеру, сейчас обсуждается вопрос об участии Института в качестве генподрядчика проекта модернизации МНЛЗ, который был приостановлен компанией SMS.

При реализации работ Научно-инжиниринговый центр выполняет предпроектную проработку, проводит НИОКР с подготовкой основных технических решений и разработкой окончательного технического задания. Специалисты разрабатывают конструкторскую документацию на поставляемое оборудование и размещают изготовление оборудования на отечественных производственных площадках. При этом происходит максимальная замена импортных комплектующих.

Второй доклад представителей ЦНИИчермет им. И.П. Бардина был посвящен реструктуризации печных агрегатов черной металлургии. Как отметил выступающий – главный научный сотрудник Института Леонид Шевелев, – этим направлением необходимо заниматься, чтобы обеспечить устойчивую и эффективную работу предприятий отрасли с использованием водорода.