21 марта 2022

Техническое регулирование будет системным

Техническое регулирование будет системным

Представители ЦНИИчермет им. И.П. Бардина приняли участие в конференции «Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления», где выступили с докладом о проблемах и перспективах технического регулирования в России.

Участники конференции отметили, что ситуация с техническим регулированием в России в последние два десятилетия была сложной. По словам первого заместителя генерального директора ЦНИИчермет им. И.П. Бардина, председателя Комиссии НП «Русская Сталь» по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Г.Н. Еремина, система разрегулировалась еще в 2003 году, когда в процессе подготовки к вступлению в ВТО Россия присоединилась к соглашению о снятии технических барьеров в торговле.

Это привело к тому, что требования национальных стандартов и технических регламентов перестали быть обязательными для участников рынка. Многие компании, в частности, начали использовать для изготовления металлочерепицы и другой продукции тонкий оцинкованный прокат от 0,18-0,20 мм, с минимальным покрытием, что привело к падению качества.

Другой проблемой стала утрата системного подхода. Строители и другие клиенты продолжали использовать старые своды правил, которые перестали обновляться. Крайне затруднился процесс внедрения инновационных материалов. Г.Н. Еремин привел пример с ЛСТК, продвижение которых стартовало в 2008 году и до сих пор очень далеко от завершения.

Вместе с тем в последнее время барьеры начинают сниматься. Участникам рынка нужно выстраивать систему регулирования, которая обеспечивала бы соблюдение стандартов качества и поддерживала бы внедрение инновационных видов продукции. В частности, немалым достижением можно назвать введение обязательной сертификации металлочерепицы с 1 сентября 2023 года. Это позволит вывести с рынка некачественную продукцию. Но производители должны быть к этому готовы: продукция должна быть сертифицирована, у них должны быть созданы аккредитованные лаборатории и органы по сертификации.


О конференции

В этом году конференцию посетили около 200 представителей предприятий-производителей, переработчиков и поставщиков сталей с покрытиями. Спикерами конференции стали руководители коммерческих служб, служб сбыта и маркетинга крупных комбинатов-производителей оцинкованного и окрашенного проката, топ-менеджеры и руководители компаний-переработчиков и заводов металлоконструкций, отраслевых союзов и научно-исследовательских организаций.

С докладами выступили представители Северстали, НЛМК, Компании Металл Профиль, ОрелМеталлПолимер, Центра экономического прогнозирования Газпромбанка, ЦНИИчермет им. И.П. Бардина, УПТК-65, Стальпринт, ГП «Стальные конструкции», НКП «Центр по развитию цинка», Федеральной сети заводов ЛСТК «Фабрика каркасов», компании Андромета, Комитета по металлоконструкциям РСПМ, Челябинского цинкового завода, НКП «Центр развития цинка», лаборатории антикоррозионной защиты ЦНИИПСК им. Мельникова, Инженерного центра по направлению ЛСТК АРСС, отдела аналитики «ИИС «Металлоснабжение и сбыт», Национальной ассоциации производителей панелей из ППУ и ЦНИИПСК им. Мельникова.