9 декабря 2022

Совместные разработки ЦНИИчермет им. И.П. Бардина и ММК завоевали золотые медали на выставке изобретений в Гонконге

Совместные разработки ЦНИИчермет им. И.П. Бардина и ММК завоевали золотые медали на выставке изобретений в Гонконге
Совместные инновационные разработки ЦНИИчермет им. И.П. Бардина и ММК отмечены высшими наградами 9-й Международной выставки изобретений и дизайна «IIDC 2022».

Выставка проходила в Гонконге при поддержке Международной федерации ассоциаций изобретателей с 1 по 4 декабря в заочном формате. Совместные разработки ЦНИИчермет им. И.П. Бардина и ММК были представлены в рамках коллективной презентации российских изобретателей и инноваторов, организованной Международным инновационным клубом «Архимед».

Три инновации, завоевавшие «золото», касаются проката различных классов прочности из двухфазной ферритно-мартенситной стали, а также холоднокатаного высокопрочного листового проката из низколегированной стали. Они созданы ПАО «ММК» совместно с ЦНИИчермет им. И.П. Бардина в рамках проекта НИОКР «Разработка технологий и освоение производства качественно новых высокопрочных холоднокатаных и горячеоцинкованных автолистовых сталей с повышенными показателями пластичности, штампуемости, других технологических и служебных свойств, а также создание кассетных технологий производства из высокопрочных автолистовых сталей одного химического состава холоднокатаного и холоднокатаного оцинкованного проката разных типов и категорий прочности».

Основные потребители качественно новых холоднокатаных и горячеоцинкованных высокопрочных автолистовых сталей - российские автопроизводители. Эти материалы за счет применения кассетных технологий отличаются более низким потреблением энергетических и природных ресурсов, используемых при их производстве.

Реализация проекта с ЦНИИчермет обеспечила не только полное импортозамещение автолистовых сталей, но и создала возможность экспорта продукции в страны ближнего и дальнего зарубежья, а также позволила Магнитогорскому металлургическому комбинату занять позицию ведущего поставщика металлопроката для автомобильной отрасли. В 2021 году объем отгрузки автолиста Магнитки в адрес предприятий автопрома превысил 800 тысяч тонн.

Ежегодно, начиная с 2014 года, Китайская ассоциация продвижения инноваций совместно с Советом Гонконга по развитию торговли объединяют на площадке Международной выставки изобретений и дизайна сотни ведущих изобретателей из Японии, Индонезии, Малайзии, Катара, Сербии, Польши, России, Италии, Тайваня и других промышленно развитых стран. Мероприятие направлено на установление новых деловых контактов, налаживание долгосрочного сотрудничества с международными партнерами, повышение инвестиционной привлекательности демонстрируемых изобретений и обмен опытом внедрения в массовое производство передовых технологий и инноваций.