16 декабря 2021

Приняли участие в совещании по качеству колес для ж/д подвижного состава

Приняли участие в  совещании по качеству колес для ж/д подвижного состава
Представители ЦНИИчермет им. И.П. Бардина приняли участие в совещании по качеству цельнокатаных колес для железнодорожного подвижного состава, которое состоялось в НП «ОПЖТ».

Мероприятие собрало  70 представителей из 27 организаций, в том числе руководителей крупнейших предприятий-изготовителей цельнокатаных колес (АО «ОМК», ООО «ЕВРАЗ» и ТОО «Проммашкомлект»), производителей железнодорожного подвижного состава, компаний-операторов грузового подвижного состава, ОАО «РЖД», ЦНИИчермет имени И.П.Бардина, НИИ железнодорожного транспорта и отраслевых вузов.

Представители РЖД рассказали о браковочных критериях при эксплуатации и ремонте колесных пар и привели статистику транспортных происшествий, возникших вследствие изломов деталей колесных пар. Их основными причинами стали образование и развитие усталостных трещин. В большинстве случаев изломы средней части оси и цельнокатаных колес проходили после 15 лет эксплуатации. В период с 2016 по 2021 гг.  было произведено более 16 тысяч отцепок по трещинам в ТР-2. За 11 месяцев этого года во внеплановый ремонт по эксплуатационным неисправностям колесных пар было отцеплено 8102 вагона локомотивной тяги, за аналогичный период прошлого года – 8121 вагон. В 2021 году значительно увеличились количество трещин по кругу катания колеса и браковка колесных пар по разнице диаметров колес.

По итогам мероприятия участники приняли решение образовать рабочую группу для формирования нового подхода по рекламационной работе между производителями цельнокатаных колес и собственниками подвижного состава, а также провести в I квартале 2022 года заседание Научно-производственного совета НП «ОПЖТ» по вопросу дефектов колес с привлечением широкого круга ученых в области прочности и надежности металловедения.