16 августа 2023

Приняли участие в панельной дискуссии по диверсификации

Приняли участие в панельной дискуссии по диверсификации
На форуме "Армия-2023" генеральный директор ЦНИИчермет им. И.П. Бардина В.В. Семенов принял участие в панельной дискуссии, посвященной диверсификации и актуальным вопросам реализации и финансирования инвестиционных проектов.

В своем выступлении руководитель Института рассказал об особенностях развития российских научных центров и отметил, что при решении сложных научных задач важно наличие научного задела и развитие исследовательской базы. Это позволяет ЦНИИчермет разрабатывать востребованные сплавы и металлургические технологии и работать со всеми ключевыми металлургическими комбинатами страны.

Спикер также рассказал о разработке и реализации межотраслевых программ и о том, что экспертами в отраслевых проектах должны выступать профильные научные центры, которые хорошо знают стратегии развития отраслей.

В своих выступлениях участники дискуссии сделали акцент на том, что в современных условиях диверсификация должна быть направлена на достижение технологического суверенитета страны. На мероприятии также обсуждалась текущая ситуация и перспективы реализации программ диверсификации и импортозамещения на российских предприятиях. Кроме того, была рассмотрена текущая и перспективная господдержка программ диверсификации и стимулирования реализации проектов импортозамещения.