26 марта 2021

Приняли участие в конференции по оцинкованному и окрашенному прокату

Приняли участие в конференции по оцинкованному и окрашенному прокату
Представители ЦНИИчермет им. И.П. Бардина приняли участие в 16-й Международной конференции «Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления», темой выступления ученых Института стали альтернативные виды покрытий на основе сплавов цинка с алюминием.

На конференции заместитель начальника лаборатории защитных покрытий ЦНИИчермет им. И.П. Бардина Ованес Казанджиян рассказал об альтернативных видах покрытий на основе сплавов цинка с алюминием – Гальфана, Гальвалюма, ЦАМ (цинк-алюминий-магний), алюминизированного проката.

Эти материалы имеют ряд преимуществ по сравнению с обычной оцинкованной стали. Сочетание высокой коррозионной стойкости и способности выдерживать большие деформации без образования трещин придает прокату с цинк-алюминиевым покрытием (Гальфан) уникальные потребительские свойства.

Прокат с цинк-алюминий-магниевым покрытием меньше, чем оцинкованная сталь, загрязняет штамповое оборудование, что важно для автопрома. Гальвалюм, содержащий 55% алюминия, имеет удельный вес сплава почти в два раза меньше, чем у цинка. Поэтому одной и той же массой данного сплава можно покрыть в 2 раза большую площадь полосы, чем при цинковании. В тоже время, выпуск проката с цинк-алюминиевым и другими видами покрытия требует внесения изменений в технологию. Такие материалы более сложные и затратные в производстве.

О конференции:
Несмотря на ввод новых мощностей и на общую ситуацию в экономике, рынок плоского проката с покрытиями в России в разгар сезона продолжает оставаться дефицитным.  Производители изделий из сталей с покрытиями расширяют свое присутствие в различных регионах и ассортимент выпускаемой продукции, ищут новые рынки сбыта. Эти тренды обсудили участники 16-й Международной конференции «Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления», которая прошла 18 и 19 марта в Москве. Участниками конференции стали более 180 представителей компаний-производителей проката с покрытиями, переработчиков и изготовителей изделий из него, заводов металлоконструкций и металлоизделий.