14 января 2021

Поздравляем с юбилеем Аркадия Константиновича Тихонова

ГНЦ ФГУП "ЦНИИчермет им. И.П. Бардина" поздравляет с 85-летним юбилеем А.К. Тихонова, известного в мире ученого-инженера в области сталей, металловедения и термической обработки, материаловедения, доктора технических наук, профессора, советника генерального директора.

Аркадий Константинович Тихонов в течение последних 25 лет является руководителем Межотраслевых программ работ по освоению новых видов и улучшению качества металлических, химических и нефтехимических материалов для автомобилестроения, позволивших освоить в России основную номенклатуру материалов, используемых в автомобилестроении.

Вклад А.К. Тихонова в развитие российской металлургии получил высокое признание со стороны государства. Аркадий Константинович - лауреат премии им. П.П. Аносова Российской академии наук 1999 года - за «разработку и освоение новых сталей и технологии их обработки в условиях металлургической и машиностроительной промышленности», а также лауреат премии Правительства РФ за 2013 год - за «создание, освоение и применение автомобильных листовых сталей различных классов прочности». 

А.К. Тихонов является автором более 200 печатных работ, патентов и монографий, в том числе двух «Атласов микроструктур сталей». Под его руководством защищены кандидатские и докторские диссертации по металлургии. 

От всей души желаем юбиляру крепкого здоровья, счастья, благополучия и успехов во всех начинаниях!