16 августа 2021

Помогаем развивать производство нержавеющей стали

Помогаем развивать производство нержавеющей стали
Генеральный директор ГНЦ ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина» Виктор Семенов принял участие в выездном совещании по вопросам развития металлургических предприятий – партнеров Института.

Участники совещания осмотрели ведущие производственные участки «Красного Октября» и Волжского трубного завода и обсудили с руководством предприятий вопросы модернизации площадок и освоения выпуска новой продукции. Также рассматривались перспективы развития рынка специальных сталей и текущая ситуация в металлургической отрасли России.

ЦНИИчермет им. И.П. Бардина активно развивает сотрудничество с «Красным Октябрем» и Волжским трубным заводом, с которыми ранее были подписаны соглашения по разработке и освоению новых высокопрочных специальных марок сталей. Как отметили участники совещания, благодаря совместным усилиям региональных и федеральных властей сохранен и успешно развивается «Красный Октябрь», который сегодня занимает лидирующие позиции по производству нержавеющей стали.

Это направление в приоритете и на Волжском трубном заводе. Предприятие планирует развивать производство продукции из нержавеющей стали: в июле этого года подписан контракт по реализации инвестпроекта стоимостью 1,5 млрд рублей. Металлургам предстоит модернизировать электросталеплавильный цех, что позволит повысить рентабельность производства труб из коррозионностойких марок стали и освоить выпуск новой продукции.