20 января 2021

Сотрудники Института стали лауреатами премии правительства Москвы молодым ученым за 2020 год

Сотрудники Института стали лауреатами премии  правительства Москвы  молодым ученым за 2020 год
Поздравляем коллег. Лауреатами премии правительства Москвы молодым ученым за 2020 год стали сотрудники Института: начальник лаборатории коррозионностойких сталей и сплавов Научного центра качественных сталей, к.т.н. Алексей Холодный и старший научный сотрудник лаборатории физики прочности и пластичности металлов Научного центра металловедения и физики металлов, к.ф.-м.н. Роман Сундеев.

Алексею Холодному награда присуждена в номинации "Новые материалы и нанотехнологии" за разработку и внедрение новых микро- и наноструктурированных сталей и технологии металлургического производства толстолистового проката для сероводородостойких газо- и нефтепроводных труб. 

В рамках исследования были разработаны металловедческие и технологические принципы формирования уникального комплекса физико-механических и коррозионных свойств низколегированных трубных сталей путем целевого контроля состояния их микро- и наноструктуры за счет оптимальной концентрации элементов (С, S, P, Mn, Cr, Ni, Cu, Mo и др.) и управления структурно-фазовыми превращениями и дисперсионным упрочнением карбонитридами (Nb и V) при высокотемпературной деформации, ускоренном охлаждении и термической обработке. Также были созданы новые сероводородо- и хладостойкие (до -60°С) стали различной прочности (до 760 МПа) и освоено передовое металлургическое производство толстолистового проката для сварных газонефтепроводных труб.

Оригинальность предложенных решений - в установлении эффективных способов целевого формирования структуры и центральной сегрегации проката на микро- и наноуровнях. Это позволяет обеспечить уникальный комплекс трудносочетаемых свойств: прочности, хладостойкости и сопротивляемости коррозионному растрескиванию.

Проведенная работа будет востребована промышленными предприятиями, которым необходимы технологии производства проката для изготовления сероводородостойких газонефтепроводных труб. Применение разработанных научных и технических решений может способствовать повышению качества плоского проката для сварных конструкций: морских нефтегазовых платформ, судов, мостов и строительных сооружений.

Роман Сундеев признан лауреатом премии правительства Москвы молодым ученым за 2020 год за значительный вклад в разработку физических основ создания новых функциональных аморфно-нанокристаллических и нанокристаллических материалов в ходе экстремальных воздействий. Проведенные исследования позволяют внести существенный вклад в понимание природы структурообразования в процессе больших пластических деформаций металлических сплавов.

В ходе исследования были установлены основные закономерности эволюции структуры и свойств многокомпонентных сплавов на основе Ti-Ni (сплавов с эффектом памяти формы), железа и циркония в исходно аморфном и в исходно кристаллическом состояниях в процессе больших пластических деформаций. Предложенные структурные модели фазовых превращений и пластического течения в аморфных, аморфно-нанокристаллических и нанокристаллических сплавах в условиях экстремальных воздействий могут являться отправной точкой для создания сплавов с улучшенными физико-механическими свойствами.

О премии:
Учреждена в  2013 году, на награду могут претендовать кандидаты наук в возрасте до 36 лет и доктора наук до 40 лет включительно, а также аспиранты. Премию вручают за исследования в области химии, физики, математики, биологии и других наук. В этом году власти Москвы вручили 50 премий молодым ученым, которые работают в научных учреждениях столицы. Лауреатов премии отбирали по конкурсу из 1042 заявок. Все лауреаты премии за 2020 год: https://nauka.mos.ru/2020.pdf