22 июля 2021

Отраслевой институт черной металлургии и РАН подписали соглашение о сотрудничестве

Отраслевой институт черной металлургии и РАН  подписали соглашение о сотрудничестве

ЦНИИчермет им. И.П. Бардина и РАН подписали соглашение по развитию научных исследований в области металлургии и металловедения. Подписи под документом поставили В.В. Семенов, генеральный директор ЦНИИчермет им. И.П. Бардина, и А.М. Сергеев, президент РАН. Стороны будут сотрудничать по вопросам научной, научно-технической, инновационной, экспертной и информационно-аналитической деятельности.

Взаимодействие в рамках соглашения будет выстраиваться по трем ключевым направлениям: физико-химическим основам металлургических процессов и материалов, проблемам комплексной переработки сырья, а также техногенным отходам металлургии и проблемам их утилизации.

Институты РАН проведут исследования физико-химических свойств сложных металлических и шлаковых систем, в том числе в аморфном, квази- и нанокристаллическом состояниях. Полученные данные ЦНИИчермет им. И.П. Бардина планирует использовать для разработки эффективных технологий и освоения производства новых прогрессивных видов металлопродукции.

Российская академия наук также изучит минеральный состав и раскрываемость полезных компонентов проб комплексных руд Кольского полуострова, техногенного ванадийсодержащего сырья и океанических полиметаллических руд. Результаты исследования будут учитываться ЦНИИчермет им. И.П. Бардина при разработке технологии и создании комплекса по производству ферроcплавов и редкометалльной продукции на базе энергетических возможностей Кольской АЭС с переработкой руд четырех месторождений: Сопчеозерского, Гремяха-Вырмес, Пудожгорского и Африкандского перовскит-титаномагнетитового.

Ученые Института будут разрабатывать технологии переработки океанических полиметаллических руд, а также ванадийсодержащего техногенного сырья. Первая технология позволит получать кобальт, никель, медь, редкие металлы и марганцевые сплавы, а вторая - соединения ванадия, которые можно использовать в зелёных, с малым углеродным следом, и энергосберегающих технологиях.

Стороны также разработают предложения по прогнозированию перспективных направлений фундаментальных, поисковых и прикладных научных исследований, в том числе в области металлургии и металловедения. ЦНИИчермет им. И.П. Бардина и РАН будут проводить экспертизу научных и научно-технических проектов и развивать сотрудничество между научными и инновационными организациями, вузами и промышленными предприятиями. Среди общих задач – популяризация науки, привлечение молодежи к научной деятельности и развитие системы подготовки и переподготовки кадров.

Для координации совместной работы будет создана рабочая группа из представителей Научного совета по металлургии и металловедению Отделения химии и наук о материалах РАН и ЦНИИчермет им. И.П. Бардина.