28 сентября 2021

Определили проблемные вопросы по исследованиям железнодорожной продукции

Определили проблемные вопросы по исследованиям железнодорожной продукции
Представители ИЦ «Металлтест» ЦНИИчермет им. Бардина приняли участие в 137-м заседании НП «Рельсовая комиссия» и заседании секции «Путевого хозяйства» научно-технического совета ОАО «РЖД» по теме «Повышение качества рельсовой продукции». Мероприятие прошло с 21-го по 24 сентября в Челябинске.

На заседании с участием представителей ОАО «Российские железные дороги», АО «Евраз ЗСМК», АО «Евраз НТМК», ОАО «ВНИИЖТ», АО «НИИмостов» и других предприятий обсуждались такие темы:
- состояние рельсового хозяйства; новые технологические и технические решения по совершенствованию производства рельсовой продукции, зарубежный опыт;
- перспективы по снижению повреждаемости рельсов;
- сварка, шлифование, фрезерование;
- нормативно-правовое регулирование.

Рассмотрение ведущими специалистами в области науки, производства и эксплуатации рельсов и рельсовых скреплений на ежегодных заседаниях Рельсовой комиссии фактических данных ОАО «РЖД» о стойкости и надежности железнодорожных рельсов опытного и серийного производства различных производителей, состояния технологии производства, а также результатов научно-исследовательских работ позволяет оперативно намечать мероприятия по решению возникающих проблем в производстве и эксплуатации рельсовой продукции.

Учитывая тот факт, что высокое качество РЖД продукции необходимо для обеспечения безопасности осуществления перевозок пассажиров и транспортировки грузов, специалистами ЦНИИчермет им. Бардина как независимыми экспертами был определен перечень проблемных вопросов по исследованиям железнодорожной продукции.

В случае заинтересованности производителей и потребителей ЦНИИчермет им. Бардина готов рассмотреть возможность принятия участия в формировании новых подходов к исследованиям дефектной продукции.