14 апреля 2022

Обсудили реинжиниринг оборудования для металлургии и машиностроения в Челябинской области

Обсудили реинжиниринг оборудования для металлургии и машиностроения в Челябинской области

Генеральный директор ЦНИИчермет им. И. П. Бардина В. Семенов принял участие во встрече по вопросам реинжиниринга оборудования для металлургии и машиностроения в Челябинской области.

Решить проблему производства нового и ремонта уже имеющегося оборудования для металлургических заводов может появление на Южном Урале центра реинжиниринга специализированных агрегатов для металлургии. Идея его создания на базе механоремонтного комплекса ПАО «ММК» обсуждалась во время визита в Магнитогорск министра промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Павла Рыжего. Во встрече, которую глава челябинского минпрома инициировал по поручению губернатора Алексея Текслера, приняли участие генеральный директор ФГУП «ЦНИИчермет имени И. П. Бардина», советник министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Семёнов, генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев и начальник научно-технического центра ПАО «ММК» Андрей Картунов.

«С уходом с российского рынка SMS, Danieli и других европейских брендов перед отечественной промышленностью, в том числе, металлургической отраслью, встал вопрос комплектации заводов и комбинатов большими специализированными агрегатами, их обслуживания и ремонта. Между тем, у нас вполне хватает компетенций, и научных, и производственных, чтобы его закрыть. Так, специалисты института имени Бардина обладают уникальным опытом проектирования самого сложного оборудования, анализа химического состава и создания новых конфигураций металлов, сплавов и т.д. А у Магнитогорского Металлургического Комбината есть не менее уникальные производственные мощности и квалифицированные кадры для того, чтобы воплотить в металле любые инженерные идеи. Если совместить эти возможности, такой синергетический эффект приведёт к потрясающим результатам», - уверен Павел Рыжий.

«ЦНИИчермет имени И. П. Бардина» является ведущим отраслевым научно-исследовательским центром страны по созданию металлургических технологий и новых металлических материалов. Специалисты института решают сложнейшие задачи по техническому перевооружению крупнейших российских предприятий, повышению качества и конкурентоспособности металлопродукции. Исследования этого научного центра зачастую становятся межотраслевыми и определяют новые векторы развития машиностроения, транспорта, энергетики и строительства.

«С инициативой создания центров реинжиниринга в разных регионах страны выступил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Курировать это направление будет АНО «Агентство по технологическому развитию». Челябинская область одной из первых включилась в реализацию таких проектов в рамках промышленной политики Минпромторга. И, поскольку регион обладает традиционно сильными промышленными компетенциями, а региональное министерство промышленности проявляет большую заинтересованность и готовность работать на результат, уверен, что наше сотрудничество будет максимально эффективным», - говорит Виктор Семёнов.

Основное направление деятельности механоремонтного комплекса (МРК) ПАО «ММК» - производство сменного оборудования, узлов и агрегатов горно-обогатительного производства, а также ремонты, техническое и сервисное обслуживание технологических агрегатов всех переделов металлургического производства. На встрече достигнута договорённость о расширении деятельности «ЦНИИчермет имени И. П. Бардина» на его базе и об усилении компетенций МРК в сфере производства металлургического оборудования. Институт уже обладает разветвлённой сетью таких филиалов на других металлургических производствах страны. В частности, отделения в части инжиниринговых проектов открыты в Екатеринбурге и Орске (Оренбургская область).

В то время как «ЦНИИчермет имени И. П. Бардина» и «ММК» займутся разработкой и выпуском оборудования для крупных металлургических производств, аналогичную работу для средних машиностроительных предприятий по реинжинирингу деталей и агрегатов могут наладить НТЦ НПО «Электромашина» и Южно-Уральский государственный университет.

По итогам встречи решено также в ближайшее время организовать визит специалистов ММК, «Электромашины» и других предприятий региона, заинтересованных в развитии этого направления, в Государственный научный центр ФГУП «ЦНИИчермет имени И. П. Бардина» для ознакомления с научной и экспериментально-производственной базой института и более детального обсуждения вариантов дальнейшего сотрудничества. Его результатом должно стать появление в Челябинске и Магнитогорске центров реинжиниринга, которые будут работать как для небольших, так и для крупных промышленных проектов.