27 октября 2022

Математика, получасовые дискуссии и экскурсии. Чем запомнился XIII Международный конгресс прокатчиков

Математика, получасовые дискуссии и экскурсии. Чем запомнился XIII Международный конгресс прокатчиков

Сегодня завершил свою работу XIII Международный конгресс прокатчиков. Прошли три дня докладов и дискуссий, поездок на заводы, а также экскурсия по экспериментальному опытному производству и лабораториям ЦНИИчермет им. И.П. Бардина.

Подводя итоги Конгресса на пленарном заседании, участники отметили высокий содержательный уровень мероприятия. Руководители профильных секций рассказали, что по некоторым докладам обсуждение проходило до получаса. Обратили внимание на выступления по таким актуальным темам, как математическое моделирование прокатки и использование смазочных материалов. Обсуждались и «классические» темы по прокатке труднодеформируемых марок стали, стойкости прокатного инструмента и качеству получаемого проката.

В завершении Конгресса состоялось вручение нагрудного знака «Почетный прокатчик», среди награжденных – представители нашего Института. Это генеральный директор Виктор Семенов, начальник лаборатории Александр Павлов и руководитель Центра сталей для труб и сварных конструкций Максим Матросов. Среди решений прокатчиков – избрание вице-президентом МОО «Объединение прокатчиков» Геннадия Еремина, первого заместителя генерального директора, заместителя генерального директора по работе с предприятиями ЦНИИчермет им. И.П. Бардина.

Доклады участников будут изданы не позднее апреля следующего года в виде сборника трудов, а следующий Конгресс прокатчиков пройдет в 2024 году.