12 декабря 2023

Электричество будут получать напрямую из водорода

Электричество будут получать напрямую из водорода
ЦНИИчермет им. И.П. Бардина совместно с другими научными организациями участвует в реализации проекта по разработке технологии прямого получения электричества из водорода.

Проект реализуется АО «Гиредмет» при поддержке Росатома в сотрудничестве с частным учреждением «Наука и инновации», ЦНИИчермет им. И.П. Бардина, Институтом химии твердого тела Уральского отделения РАН и РХТУ. В прошлом году разработчик выиграл субсидию для производства энергетических установок на базе среднетемпературных твердооксидных топливных элементов, которые позволят извлекать энергию из водорода напрямую, минуя сжигание газа и получение пара с последующей подачей на турбину.

Классический подход к выработке энергии из сгорания топлива осуществляется через преобразование механической энергии в электрическую, что происходит, например, в дизельных генераторах. В новой технологии речь идет о прямом преобразовании энергии.

Механизм схож с работой обычной батарейки. В системе присутствуют катод, анод и электролит. Разница в том, что в качестве топлива или реагентов с одной стороны электролита подается водородное или углеводородное топливо, с другой – поступает воздух или другой окислитель. При протекании реакции вырабатывается электричество, а ее продуктом является вода. Сейчас проект проходит стадию научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.