12 ноября 2021

Эксперты рассмотрели вопросы развития информационного обеспечения в промышленности

Эксперты рассмотрели  вопросы развития  информационного обеспечения в промышленности

Проблемы информационного обеспечения металлургических и машиностроительных компаний и ФОИВ стали основной темой совместного заседания Экспертного совета по тяжелому и нефтегазовому машиностроению и Комитета по металлургии и тяжелому машиностроению Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» в рамках ежегодного Совета главных металлургов.

В заседании приняли участие представители департаментов Минпромторга России, которые рассмотрели перспективы развития ГИСП в интересах промышленности, а также пути развития информационного обеспечения отрасли черной металлургии для ФОИВ. Докладчики отметили роль ГИСП как единого окна поиска и получения мер государственной поддержки для промышленных предприятий и возможности этой системы как каталога продукции, в которой сегодня более одного млн позиций.

Для принятия корректных управленческих решений отрасли и ФОИВ необходим доступ к актуальной и надежной информации. По мнению представителя Минпромторга России, есть различные варианты решения этого вопроса, в т.ч. создание национального центра обработки данных по аналогии с зарубежной единой распределенной децентрализованной и высокозащищенной базой данных на основе блокчейн-технологий.

Формирование такой национальной информационной платформы для черной металлургии позволит отслеживать товарные потоки от сырья до использования готового проката. Это выгодно и предприятиям: можно будет автоматизированно оформлять таможенную документацию и выпускать сертификаты качества автоматически в режиме реального времени. И пока идет отладка и отработка системы обмена данными в США, Канаде и ЕС, а в рамках Комитета по стали ОЭСР обсуждается возможность создания единой международной системы, российской стороне также будет полезно принять участие в выработке принципов работы этой системы.

Предложения по совершенствованию государственной и наднациональной нормативной документации в части получения статистической информации были представлены в выступлении представителя Фонда развития трубной промышленности.

Еще одной темой, важной для металлургов, стала апробация концепции «открытая научно-техническая деятельность» при внедрении мировых достижений, направленных на производство инновационного металлопроката. Своим опытом поделился представитель ПАО «ММК», который привел примеры успешного выполнения НИОКР с привлечением государственных инвестиций в 2021 году.

Среди них - совместная с ЦНИИчермет им. И.П. Бардина разработка технологий и освоение производства качественно новых холоднокатаных автолистовых сталей с повышенными показателями стойкости, качества поверхности и штампуемости для автомобилестроения и других отраслей промышленности. Особое внимание комбинат уделяет информационному обеспечению работников: создана электронная библиотека, в структурных подразделениях проводится общественный смотр внедрения в производство передового научно-технического опыта.

С докладом о проблемах сбора и обобщения информации выступил представитель Управления анализа и мониторинга металлургической отрасли ЦНИИчермет, который рассказал о ситуациях, когда статические данные по отрасли не закрывают все потребности промышленных предприятий и их необходимо оперативно дополнять актуальной информацией. Докладчик предложил металлургам рассмотреть возможность создания единой электронной базы данных о продукции российской металлургии.

Подводя итоги заседания, участники предложили рассмотреть вопрос о создании ряда отраслевых справочников, в том числе по металлургической продукции, которые бы позволили промышленным предприятиям корректно применять выверенную информацию. Особая роль при этом отводилась бы ведущим отраслевым научным центрам, которым для проведения работы по формированию отраслевых справочников необходимо получить соответствующие полномочия.