10 марта 2021

Директору Научного центра качественных сталей Георгию Анатольевичу Филиппову – 75 лет

Директору Научного центра качественных сталей Георгию Анатольевичу Филиппову – 75 лет
ГНЦ ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина» поздравляет с юбилеем Георгия Анатольевича Филиппова, российского металловеда, доктора технических наук, профессора, директора Научного центра качественных сталей.

Георгий Анатольевич является одним из ведущих специалистов России в металлургической и машиностроительной отраслях промышленности, имеет большой опыт работы в области создания и освоения новых материалов и технологий в металлургии, машиностроении, авиации, нефтегазовой промышленности и железнодорожном транспорте.

Одно из основных направлений его научной деятельности — создание основ теории явления хрупкости металлических материалов и разработка физико-технологических способов повышения трещиностойкости сталей и сплавов. Актуальность этого научного направления связана с решением проблемы снижения металлоёмкости стальных изделий и конструкций, повышения их эксплуатационной надёжности и долговечности за счет применения высокопрочных трещиностойких сталей.

Профессором Г.А. Филипповым решена крупная фундаментальная проблема — развиты представления о физической природе явления замедленного разрушения и разработаны технологические способы борьбы с этим видом хрупкости высокопрочных сталей. Экспериментально установлены и теоретически обоснованы общие закономерности этого явления, изучены факторы, вызывающие замедленное разрушение, обобщены механизмы и природа процессов, протекающих на стадиях зарождения и распространения трещины. Разработаны теоретические основы явления замедленного разрушения.

Деятельность Георгия Анатольевича Филиппова получила высокое признание: профессор дважды удостоен звания Лауреата премии Правительства РФ в области науки и техники. В 1996 году - за освоение производства высококачественного проката из различных марок сталей на Оскольском электрометаллургическом комбинате. В 2011 году - за разработку сталей, технологии изготовления, внедрение комплекса инновационных проектов и освоение массового производства железнодорожных колес повышенной эксплуатационной стойкости для вагонов нового поколения.

Георгий Анатольевич ведет большую общественно-научную и педагогическую деятельность. Под его научным руководством успешно защищено 9 кандидатских и 3 докторских диссертаций. Опубликовано более 400 научных работ в ведущих научных изданиях. Профессор Г.А. Филиппов - автор 20 патентов и монографии «Физика замедленного разрушения сталей».

От всей души желаем Георгию Анатольевичу крепкого здоровья, новых открытий и достижений на благо российской металлургии, на благо нашей страны!