27 сентября 2023

Без науки недостижимы ключевые цели металлургов

Без науки недостижимы ключевые цели металлургов

Генеральный директор ЦНИИчермет им. И.П. Бардина В.В. Семенов принял участие в сессии «Инновации в металлургии и их внедрение в реальное производство», которая прошла в рамках деловой программы «Иннопром-2023» в Казахстане.

В своем выступлении руководитель Института отметил, что ключевые цели металлургов, включая повышение эффективности производства, невыполнимы без вложений в науку. Такие проблемы отрасли, как дефицит лома и необходимость сокращения негативного воздействия на экологию, решаются, к примеру, за счет производства и использования горячебрикетированного железа.   

В современных условиях, помимо технологий, имеющих отношение непосредственно к процессу производства, особое внимание уделяют различным аспектам IT. Так как в металлургии многие критически важные процессы сейчас управляются при помощи компьютера, угрозы информбезопасности могут привести к более масштабным последствиям, чем в других секторах экономики, напомнил В.В. Семенов.

Сегодня растет важность роботизации в металлургии: определённые этапы производств могут быть полностью автоматизированы, уже есть примеры полной роботизации разливочной площадки. Также среди востребованных технологий – непрерывный контроль качества продукции на конечном переделе при помощи лазерных технологий.

Следующим конгрессно-выставочным мероприятием, где активное участие примет ЦНИИчермет им. И.П. Бардина, станет 29-я Международная промышленная выставка «Металл-Экспо’2023», которая пройдет 7-10 ноября в ЦВК «Экспоцентр».