Новости
Следите за последними новостями «ЦНИИчермет им. И. П. Бардина»
Обсудили развитие тяжелого машиностроения
17 ноября 2020
На площадке ГНЦ ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина» состоялось заседание Экспертного совета по тяжелому и нефтегазовому машиностроению. Участники мероприятия обсудили вопросы технологического обновления машиностроительного комплекса и в том числе внедрения программ инновационного развития предприятий, применения и совершенствования мер государственной поддержки.

В мероприятии приняли участие Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев, генеральный директор ГНЦ ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина» Виктор Семенов, а также представитель Минпромторга России.

Владимир Гутенев отметил, что действующие меры поддержки, в том числе региональные, создают все предпосылки для дальнейшего устойчивого развития отрасли:
«Сегодня мы видим, что перечень действующих мер господдержки предприятий в России достаточно широк, и существенная часть этих мер может применяться для поддержки машиностроительного комплекса. Кроме того, для стимулирования технологического обновления тяжелого машиностроения в России реализуются меры поддержки предприятий также и на региональном уровне».

Более подробно о задачах по развитию тяжелого машиностроения до 2035 года и о мерах господдержки, включая новые регуляторные механизмы, связанные с ограничениями закупок промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, а также о развитии индустрии инжиниринга рассказал представитель Министерства промышленности и торговли Российской Федерации:
«Сложившиеся в текущем году условия являются беспрецедентным вызовом для машиностроительного комплекса, и мы видим необходимость адаптации проводимой промышленной политики к новым условиям. В связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 Правительством РФ были сформированы антикризисные меры поддержки системообразующих организаций, куда вошли 13 производителей отрасли тяжелого машиностроения. Также мы проводим большую работу по включению продукции отрасли в регуляторные механизмы, связанные с ограничениями закупок промышленных товаров, происходящих из иностранных государств и в ближайшее время будет утвержден перечень промышленных товаров, в отношении которых Правительство установит минимальную обязательную долю отечественной продукции при осуществлении государственных закупок».

По итогам заседания Экспертного совета было отмечено, что на сегодняшний день высокий приоритет имеет дальнейшее развитие производства российского оборудования с целью выхода на качественно новый уровень конкурентоспособности продукции тяжелого машиностроения.

Наградили молодых ученых ЦНИИчермет им. И.П. Бардина
17 ноября 2020
В рамках 26-й Международной промышленной выставки «Металл-Экспо» состоялось награждение победителей  премии «Молодые ученые». Дипломы и гранты получили и молодые ученые ГНЦ ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина»:

Папета Екатерина Витальевна - за научно-исследовательскую работу «Формирование микроструктуры и свойств низкоуглеродистой медесодержащей стали при нагреве под горячую штамповку и послесварочный отпуск при изготовлении высокопрочных фитингов без закалки».
Тютин Владислав Павлович - за научно-исследовательскую работу «Влияние фосфора на формирование магнитно-мягких свойств при термомагнитной обработке сплавов систем Fe-Ni и Fe-Ni-Co».
Стукалова Наталья Анатольевна -  за научно-исследовательскую работу «Исследование эксплуатационных свойств насосно-компрессорных труб различных групп прочности».
Красилич Владислав Игоревич - за научно-исследовательскую работу «Влияние характеристик среды на скорость и механизмы протекания коррозионных процессов в условиях эксплуатации нефтепромысловых трубопроводов».

1.PNG3.PNG

Новые перспективные материалы обсудят на конференции в рамках «Металл-Экспо’2020»
22 октября 2020
ЦНИИчермет им. И.П. Бардина примет участие в организации и проведении 19-й Научно-технической конференции «Новые перспективные материалы, оборудование и технологии для их получения», которая пройдет 12 ноября в рамках 26-й Международной промышленной выставки «Металл-Экспо’2020».

В конференции примут участие представители ведущих российских металлургических предприятий, отраслевых объединений и институтов и производители. Мероприятие откроется выступлением П.В. Серватинского, директора Департамента металлургии и материалов Минпромторга России, и В.В. Семенова, генерального директора ГНЦ ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина».

В программе - доклады представителей Института, а также МС «Металлургмаш», АО «Металлургический завод «Электросталь», ЗАО «Автоматизированные системы и комплексы» (Екатеринбург), Инженерно-технологического центра АО «Выксунский  металлургический завод», НИТУ «МИСиС», ООО  УК «Металлоинвест», АО «Уральская Сталь» (Новотроицк), НИУ «МЭИ»,  ООО «НПФ КОМТЕРМ», ПАО «ЧТПЗ», SMS group GmbH Liaison Office Moscow, АО «Евраз НТМК», ПАО «Ашинский металлургический завод», ООО «ТМК НТЦ» и других предприятий.

На конференции ученые ЦНИИчермет им. И.П. Бардина расскажут в том числе о перспективных направлениях развития автолистовых сталей, микролегированных котельных сталях для тепловой энергетики, реализации современной системы охлаждения непрерывнолитого слитка, оснащённой комплексом динамического управления и прогнозирования качества, в условиях КЦ ПАО «Северсталь», особенностях распределения элементов и электронной структуры наночастиц системы «ядро-оболочка», перспективных подходах к повышению уровня и стабильности свойств, качества стали.

Программа конференции
(ВДНХ, павильон № 55, большой к/з, 3-й этаж) 


10:00

Регистрация участников

10:15

Открытие конференции

Приветственное слово:

- Серватинский П.В.  Минпромторг России, директор Департамента металлургии и материалов

- Семенов В.В.  Советник Министра промышленности и торговли РФ,  генеральный директор ГНЦ ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина»

10:30

«Ведущая роль ГНЦ  ФГУП ЦНИИчермет им. И.П. Бардина в решении актуальных задач, стоящих перед металлургической промышленностью»

Семенов В.В., генеральный директор ГНЦ ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина»

10:45

«Развитие  Металлургмаш на современном этапе»

 Сивак Б. А. МС «Металлургмаш»

11:00

«Перспективные направления развития автолистовых сталей»

 Зайцев А.И., А.В. Колдаев и др. ГНЦ ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина»

11:15

«Микролегированные котельные стали для тепловой энергетики»                                                         Шевакин А.Ф.,  Кабанов И.В.  и др.  ГНЦ ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина», АО «Металлургический завод «Электросталь»

11:30

«Реализация современной системы охлаждения непрерывнолитого слитка, оснащённой комплексом динамического управления и прогнозирования качества, в условиях КЦ ПАО «Северсталь»

Куклев А.В., Тиняков В.В., Ильин И.В. и др. ГНЦ ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина», ЗАО «Автоматизированные системы и комплексы» (Екатеринбург)

11:45

«Анализ кинетики превращений переохлаждённого аустенита с помощью программного комплекса ANNETTT»

Вайнштейн Д.Л. ГНЦ ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина»

12:00

«Особенности распределения элементов и электронной структуры наночастиц системы "«ядро-облочка»

Вахрушев В.О. ГНЦ ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина»

12:15

 «Подходы   к  управлению  структурой и свойствами сварного соединения труб большого диаметра»

Степанов П.П. Инженерно-технологический центр  АО  «Выксунский  металлургический завод»

12:30

 «Перспективные подходы к повышению уровня и стабильности свойств, качества стали»

 Зайцев А.И. ГНЦ ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина»

12:45

«Оптимизация технологии производства непрерывнолитой заготовки транспортного металла с целью улучшения технико-экономической эффективности использования новых материалов»

Григорьев А.М. и др.  НИТУ «МИСиС», ООО  УК «Металлоинвест»

13:00

«Эффективный способ изготовления  листового проката, предназначенного для изготовления соединительных деталей трубопроводов класса прочности К60»                                                            

Придеин А.А., Матросов М.Ю. и др.    АО «Уральская Сталь» (Новотроицк), ГНЦ ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина»

13:15

«Новое электрометаллургическое оборудование и технологии с кадровым сопровождением для производства перспективных материалов»

Нехамин С.М. НИУ «МЭИ», ООО «НПФ КОМТЕРМ» 

13:30

«Новые разработки АО «ПНТЗ» для осложненных словий нефтегазодобычи»

 Девятерикова Н.А. ПАО «ЧТПЗ» 

13:45

«Цифровой двойник – основа системы управления качеством изделий ответственного назначения    для энергетического и атомного машиностроения»

Васильев А.В. SMS group GmbH Liaison Office Moscow

14:00

Обед

15:00

«Кольцепрокатные станы, экономическая целесообразность производства фланцев и подобных деталей на КПМ вместо прессов свободной ковки»

Иванов А.Ю. SMS group GmbH Liaison Office Moscow

15:10

«Новые виды   стали фасонного проката для строительства»

Соколов К.Н. АО «Евраз НТМК»

15:20

«Структура и  свойства проката, стойкого к сероводородному растрескиванию,   изготовленного  из низкоуглеродистой стали с низким содержанием  марганца  в лабораторных условиях»

Волкова Е.А. Выксунский филиал НИТУ «МИСиС»

15:30

«Порошковая металлургия, установки для производства порошков, прессовое производство»

Иванов А.Ю. SMS group GmbH Liaison Office Moscow

15:40

«Производство листового проката из сплавов марок ВЖ172, ВЖ176»

Климина И.Ф., Мазалов И.С.  ПАО «Ашинский металлургический завод», ФГУП «ВИАМ»

15:50

«Разработка, освоение и внедрение высокоэффективных технологий для производства бесшовных труб повышенной точности»

Шкуратов Е.А. ООО «ТМК НТЦ»

17:00

Награждение


 



Cовет главных конструкторов обсудил разработку перспективных материалов
9 октября 2020
В ГНЦ ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина» прошло заседание Совета главных конструкторов, на котором обсуждались вопросы разработки и внедрения новых материалов, а также направления взаимодействия научных организаций и промышленных предприятий.

С 75-летием атомной промышленности!
28 сентября 2020

Поздравляем работников и ветеранов атомной промышленности с профессиональным праздником – Днем атомной промышленности, которая в этом году отмечает 75-летний юбилей. 

Благодаря работникам отрасли создан и развивается ядерный щит страны, который позволяет нам жить под мирным небом и обеспечивает стратегический баланс в мире. Сегодня отечественный атомный комплекс динамично развивается, а предприятия отрасли создают востребованные цифровые и инновационные продукты, реализуют международные проекты по строительству и обслуживанию атомных энергоблоков за рубежом, проводят исследования по ряду направлений, развивают технологический потенциал страны.

Желаем всем работникам атомной отрасли результативной работы, новых успехов и всего самого лучшего!

ГНЦ ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина»


Поздравляем с днем машиностроителя!
27 сентября 2020

Уважаемые машиностроители, дорогие коллеги!

От всей души поздравляем вас с профессиональным праздником - Днем машиностроителя! Сегодня российское машиностроение является основой инновационного роста страны - машиностроительный комплекс обеспечивает бесперебойную и устойчивую работу ведущих отраслей экономики. Успешное функционирование машиностроения составляет основу научно-технического прогресса и материально-технического перевооружения. 

Одной из первоочередных задач машиностроения является выпуск высокотехнологичной продукции, способной успешно конкурировать на мировых рынках. По целому ряду направлений российская продукция вне конкуренции - благодаря в том числе и вашему вкладу.

Желаем новых успехов в вашей работе на благо динамичного развития России, обеспечения ее экономического могущества и процветания!

ГНЦ ФГУП "ЦНИИчермет им. И.П. Бардина"


100 лет – не возраст, когда душою молод
22 сентября 2020
Коллектив Испытательного центра «Металлтест» поздравил со 100-летним юбилеем Анну Владимировну Смирнову, бывшего руководителя группы ОЦЛ.