Новости
Следите за последними новостями «ЦНИИчермет им. И. П. Бардина»
Поздравляем коллег и партнеров с Днем металлурга!
16 июля 2023

Поздравляем коллег и партнеров с Днём металлурга!


Ведущие российские ученые-металлурги  обсудили проекты развития отрасли
28 июня 2023

В ЦНИИчермет им. И.П. Бардина прошло совместное заседание двух ученых советов: ЦНИИчермет и Научного совета по металлургии и металловедению ОХИМ РАН. Ученые рассмотрели перспективные и проработанные металлургическое проекты и технологии, в т.ч. по селективному извлечению качественной металлической продукции из отечественного минерального сырья. В заседании приняли участие представители Минпромторга России.


ЦНИИчермет призвал объединить  компетенции производства и науки
7 июня 2023

Сегодня в рамках 20-го Металлургического форума в ЦНИИчермет им. И.П. Бардина прошло заседание комитета по металлургии и тяжелому машиностроению, на котором рассматривались инновационные решения металлургической науки для реализации Стратегии-2030. В работе мероприятия приняли участие представители Минпромторга России, ГосДумы и отраслевые объединения и предприятия.

Выступая на заседании со вступительным словом, председатель комитета по металлургии и тяжелому машиностроению, генеральный директор ЦНИИчермет им. И.П. Бардина В.В. Семенов призвал объединить потенциал и компетенции производства и науки для решения задач, стоящих перед отраслью и страной, а также активно развивать новые компетенции. По его словам, сегодня Институт как ведущий отраслевой научный центр черной металлургии работает комплексно и ориентирован на конкретный результат: разрабатывает совместно с производителями и потребителями межотраслевые программы для различных отраслей промышленности, создает востребованные новые сплавы и материалы и активно развивает научно-инжиниринговое направление.

В своем обращении к участникам заседания депутат ГосДумы, председатель Экспертного совета по вопросам металлургической и горнорудной промышленности А.В. Канаев рассказал о необходимости развивать внутреннее потребление металлопродукции и призвал находить решения, которые позволяют масштабировать собственное производство необходимых для металлургов агрегатов. Ключевая задача – опережающее развитие отрасли.

Представитель Минпромторга России описал ход работы по разработке плана мероприятий по реализации Стратегии-2030 и также заявил о необходимости увеличить темпы внутреннего спроса на металлопродукцию, в т.ч. за счет развития строительной сферы. Кроме того, спикер отдельно остановился на оперативных мерах таможенного регулирования и обсудил с металлургами вопросы по работе в Государственной информационной системе промышленности.

О текущей ситуации и основных тенденциях в российской черной металлургии рассказал исполнительный директор Ассоциации «Русская Сталь» А.В. Сентюрин. Докладчик отметил, что сегодня проводится работа по увеличению потребления стали внутри страны, а также заявил о необходимости импортозамещения некоторых востребованных марок стали. Алексей Владимирович также призвал научные и производственные предприятия работать сообща над решением актуальных для отрасли задач.

Первый заместитель генерального директора ЦНИИчермет им. И.П. Бардина Г.Н. Еремин представил презентацию о межотраслевых программах, инициированных Институтом для основных металлопотребляющих отраслей. Из девяти программ четыре утверждены и уже реализуются: для автопрома, ж.д. транспорта, медицинской промышленности и с.х. машиностроения. Остальные - на стадии согласования. Спикер также рассказал о том, как обеспечить базовые металлопотребляющие отрасли новыми перспективными металлургическими материалами.

С сообщением о получении металла экологически чистым способом выступил директор по исследованиям и развитию ООО НП «Вулкан-ТМ» С.Г. Мурат. Этот процесс отличается нулевым потреблением углерода, поскольку исходным восстановителем служит древесный уголь из быстрорастущих деревьев, выращиваемых специально для металлургических целей.

Для участников заседания была проведена экскурсия по экспериментальному производственному комплексу Института, показаны цехи горячей и холодной прокатки. Гостям ЦНИИчермет также представили экспозицию с металлургическими разработки для различных отраслей промышленности.


Из атмосферостойкой стали ЦНИИчермет и Уральской Стали будет простроено 10 мостов
22 мая 2023

Об этом сообщили представители Уральской Стали на Координационном совете участников отечественной мостовой индустрии, который прошел в Новотроицке.


C 78-летием Великой Победы!
9 мая 2023
Поздравляем ветеранов, тружеников тыла, блокадников Ленинграда и всех наших коллег и партнеров с Днем Победы в Великой Отечественной войне!
ЦНИИчермет им. И.П. Бардина готов разработать  межотраслевую программу для мостостроения
2 мая 2023
Об этом заявила в своем выступлении на конференции по мостостроению в Выксе Наталья Соколова, руководитель подкомитета ТК 375 «Металлопродукция из черных металлов и сплавов», начальник Управления организации проектов с предприятиями ЦНИИчермет им. И.П. Бардина. 
ЦНИИчермет им. И.П. Бардина принимает участие в Иннопроме-2023 в Узбекистане
24 апреля 2023
24 апреля стартовала Международная промышленная выставка «Иннопром. Центральная Азия» в Ташкенте. ЦНИИчермет им. И.П. Бардина приехал на выставку с металлургическими разработками для автомобильной, радиоэлектронной, медицинской и других отраслей, а также для обрабатывающей промышленности.
Приняли участие в заседании Президиума РАН
21 апреля 2023

Представители ЦНИИчермет им. И.П. Бардина приняли участие в заседании Президиума Российской академии наук под председательством главы РАН академика Г.Я. Красникова. Мероприятие было посвящено состоянию и перспективам развития минерально-сырьевой базы.


Космическая сталь ЦНИИчермет
12 апреля 2024
63 года назад Юрий Гагарин проложил человечеству дорогу в космос, а за его спиной были десятки тысяч людей, самоотверженный труд которых позволил воплотить идею космических полетов. Свой вклад в освоение космоса внес и ЦНИИчермет им. И.П. Бардина.
Хладостойкие стали ЦНИИчермет им. И.П. Бардина пригодятся в Арктике
23 марта 2023
Разработанные ЦНИИчермет им. И.П. Бардина совместно с Уральской сталью улучшенные марки мостовой стали 10ХСНДА и 15ХСНДА в «северном исполнении» пригодны для инфраструктурного строительства в зоне вечной мерзлоты.
ЦНИИчермет им. И.П. Бардина:  развитая металлургия – одна из основ суверенитета России
16 марта 2023
В ЦНИИчермет им. И.П. Бардина прошла открытая лекция на тему «Состояние и развитие минерально-сырьевой базы и продукции металлургической промышленности для обеспечения технологического суверенитета России».
ЦНИИчермет им. И.П. Бардина на конференции по электростали: акцент на  межотраслевые программы и инжиниринг
20 февраля 2023
Представители ЦНИИчермет им. И.П. Бардина приняли участие в VII международной промышленной конференции «ЭЛЕКТРОСТАЛЬ: ТЕХНОЛОГИЯ, ОБОРУДОВАНИЕ, МАТЕРИАЛЫ», которую провели Ассоциация «Русская Сталь» и журнал «Металлы Евразии» при поддержке Минпромторга России.
Пресс-конференция в День российской науки: Металлургическая наука к вызовам готова
10 февраля 2023
В День российской науки в ЦНИИчермет им. И.П. Бардина прошла пресс-конференция по перспективам развития металлургической отрасли. На встрече со СМИ генеральный директор Института В.В. Семенов и его советник, академик РАН Л.И. Леонтьев рассказали о реализации инжиниринговых проектов по импортозамещению в отрасли и новых разработках для металлургии и смежных отраслей промышленности.
В приоритете ЦНИИчермет им. И.П. Бардина – инжиниринговые  и научные проекты для российских металлургов
6 февраля 2023
Генеральный директор Государственного научного центра ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина» В.В. Семенов в комментарии изданию «Про Металл» рассказал о состоянии отечественной металлургической отрасли и о работе Института в новых условиях.